30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Конгрессе США призвали отбросить идею о вступлении Украины в НАТО
Зарубежье НАТО США Украина

В Конгрессе США призвали отбросить идею о вступлении Украины в НАТО

Сенатор в США заявил, что Украину не стоит принимать в НАТО

Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу обязательно приведет к отправке на поле боя американских военных и к прямому столкновению с Россией. Такое заявление во вторник, 9 апреля, сделал американский сенатор Джеймс Дэвид Вэнс из штата Огайо через социальную сеть X.

Сенатор обратил особое внимание на слова госсекретаря США Энтони Блинкена, высказанные на прошедшем саммите НАТО в Брюсселе, где присутствовал также украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Заявление Блинкена заключалось в том, что в конце концов Украина присоединится к Альянсу. При этом предстоящий летний саммит НАТО в Вашингтоне будет, как он сказал, "построением моста" для Украины на пути к членству.

"Это полная безответственность. Украину не следует принимать в НАТО", – пишет РИА Новости со ссылкой на заявление политика.

Он добавил, что приглашать Киев во время конфликта в Альянс – это равносильно тому, что приглашать США принять участие в противостоянии. Сенатор также обратился к своим подписчикам в социальной сети с вопросом, желают ли они видеть американских военных на линии фронта против России. Если нет, то Соединённым Штатам стоит отказаться от идеи о вступлении Украины в НАТО.

Ранее в Госдепе США заявили, что Украина может попасть в Североатлантический альянс только в случае завершения нынешнего конфликта. Он заявил, что в НАТО обсуждается вопрос по Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».