26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Косове задержали четверых российских граждан
задержание Зарубежье Косово Россия

В Косове задержали четверых российских граждан

Полиция непризнанной республики Косово задержала четверых граждан России, по ошибке заехавших на территорию самопровозглашенного образования. Об этом во вторник, 16 ноября, сообщает российское посольство в Сербии, российские дипломаты предпринимают все усилия для урегулирования ситуации.

Отмечается, что россияне были задержаны в северной части Автономного края Косово и Метохия смешанным патрулем сил НАТО и местной полиции. "Было остановлено транспортное средство с номерными знаками Сербии, в котором находились четыре гражданина России. Поскольку у них не имелось с собой паспортов, они были доставлены в полицейское отделение южной части г. Косовска-Митровица, где местная прокуратура приняла решение о задержании на 48 часов для установления личности и выяснения обстоятельств нахождения в крае", – говорится в сообщении.

Сотруднику канцелярии российского посольства удалось встретиться с задержанными. По их словам, они направлялись в Нови-Пазар и случайно въехали в Косово, руководствуясь навигационным устройством. В дипмиссии обратили внимание на то, что административная линия между краем Косова и Центральной Сербией в пункте ее пересечения по второстепенной дороге никем не контролируется.

В отношении россиян был начат процесс по ускоренной процедуре в суде города Лепосавич. Как сообщила прокуратура Косовска-Митровица, по ее итогам было принято постановление о выдворении граждан России с территории Косова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».