26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Литве сомневаются в легитимности Лукашенко
акция протеста Белоруссия Зарубежье

В Литве сомневаются в легитимности Лукашенко

Президент Литвы Гитанас Науседа усомнился в том, что Александра Лукашенко можно считать легитимным главой Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости.

«Думаю, мы не можем называть Лукашенко легитимным, поскольку в Белоруссии не было свободных демократических выборов», – заявил глава Литвы. Он также отметил, что возможное введение санкций против Белоруссии негативно скажется на народе страны.

Науседа подчеркнул, что в Белоруссии необходимо провести «свободные выборы». «Абсолютно необходимое условие для ведения нормальных отношений с Белоруссией – это свободные выборы и логичный итог таких выборов», – высказал свою позицию литовский президент.

Ранее Литва, Латвия и Польша потребовали от белорусских властей прекратить применение силы к протестующим, освободить задержанных и начать диалог с представителями гражданского общества. А министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 13 августа предложил создать фонд помощи пострадавшим участникам протестных акций в Белоруссии.

Тем временем вечером 13 августа в Минске начали освобождать из ИВС задержанных участников акций протеста. Некоторые из них, по свидетельствам очевидцев, сильно избиты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».