27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Польши заявили о смягчении позиции США по "Северному потоку-2"
Зарубежье Польша Северный поток - 2 США

В МИД Польши заявили о смягчении позиции США по "Северному потоку-2"

США неоднократно предупреждали Германию о последствиях ввода в эксплуатацию российского трубопровода "Северный поток-2", но в последнее время позиция Белого дома смягчилась. Об этом заявил замглавы польского МИД Павел Яблоньский.

Премьер Польши призвал Германию "во имя мира" отказаться от запуска "Северного потока-2"

В интервью Australian Financial Review он отметил, что на словах Вашингтон выступает против газопровода, однако когда дело доходит до конкретных действий, американская сторона становится менее настойчивой.

"Они просто отступают в надежде, что мы выиграем себе несколько месяцев спокойствия", – считает замглавы министерства. Яблоньский назвал такой подход наивным и добавил, что он не поможет обеспечить безопасность в Европе, так как для этого необходимы санкции.

Замглавы также заявил, что ввод "Северного потока-2" в эксплуатацию позволит российскому президенту Владимиру Путину влиять на правительство Украины, так как сейчас страна "на 100% зависит от российского газа".

Яблоньский назвал газопровод "стратегической ошибкой" Европы. Он считает, что безопасность важнее интересов представителей бизнеса, особенно когда речь идет "об интересах лишь нескольких германских компаний".

В беседе с Nation News немецкий политолог Александр Рар подчеркнул, что позиция США относительно "Северного потока-2" действительно смягчилась. "Европейские компании строили «Северный поток-2», им он нужен, они не хотят попасть под санкции. Если США ввели бы санкции против Германии, Европы, был бы скандал, они бы нарушили отношения с союзниками", – пояснил он.

По мнению политолога, попытки Польши противостоять проекту наносят стране урон. Рар считает, что страна могла бы выиграть от запуска "Северного потока-2". Он напомнил, что в Польше предпочитают получать сжиженный газ из США, однако такие поставки обходятся слишком дорого.

Ранее премьер-министр Польши заявил о необходимости остановить "Северный поток-2". По его словам, запуск газопровода приведет к тому, что Европа станет еще более зависимой от одного поставщика. Газопровод должен стать "символом и инструментом господства России над Центрально-Восточной Европой", уверен политик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».