28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД России поддержали президента Финляндии Ниинистё
Зарубежье Россия Финляндия

В МИД России поддержали президента Финляндии Ниинистё

В новом многополярном мире не нужны искусственные барьеры в общении между государствами. Поэтому Россия поддерживает позицию президента Финляндии Саули Ниинистё о необходимости выстраивать диалог.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Министерство иностранных дел РФ / mid.ru

Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко. "В новом многополярном мире со все возрастающим количеством общих вызовов и угроз, задач, которые необходимо совместно решать, требуется объединение усилий, а не строительство каких-то искусственных барьеров в межгосударственном общении", – подчеркнул дипломат. Его слова в воскресенье, 3 октября, приводит РИА Новости.

В МИД напомнили, что отношения России и Финляндии отличаются "особой доверительностью, наличием разветвленных экономических связей, контактами между людьми". Два государства выстраивают здоровые добрососедские отношения. Поэтому в Москве хорошо понимают принципы, которыми руководствуются в Хельсинки.

Президент Финляндии Саули Ниинистё ранее призвал европейские страны изменить политику по отношению к России и начать выстраивать диалог с Москвой. "Вместо стремления к сотрудничеству мы имеем растущее недоверие и взаимные обвинения. Несмотря на это я призываю вас взглянуть на ситуацию шире", – отметил финский лидер, оценивая отношения Евросоюза и России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама