26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минске проходит «блестящий марш» оппозиции
Белоруссия Дайджест Зарубежье Минск протесты

В Минске проходит «блестящий марш» оппозиции

В субботу, 19 сентября, в столице Белоруссии проходит женский марш оппозиции, который ранее анонсировался как "блестящий марш". Организаторы призвали участников приходить в блестящей одежде и с яркими плакатами.

Марш оппозиции в Минске

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Сейчас шествие направляется в сторону центра Минска. Как передает корреспондент ТАСС, в нем принимают участие уже около двух тыс. человек. По мере продвижения колонна увеличивается, к ней присоединяются новые участники. Одежда многих из них выдержана в красных и белых тонах, которые являются символом оппозиции. Протестующие скандируют лозунг "Не забудем, не простим" и выкрикивают призывы освободить "политзаключенных".

Недалеко от Комаровского рынка, откуда начался марш оппозиции, были замечены автозаки. Поначалу милиционеры не вмешивались в происходящее. Они проверили аккредитации у работающих на месте журналистов и предупредили их о необходимости держаться на расстоянии от протестующих.

Однако позднее, когда колонна подошла к улице Якуба Коласа, появились автозаки и начались задержания. Один инцидент был связан с попыткой правоохранителей задержать мотоциклиста, проезжавшего мимо и сигналившего участникам марша. В минской милиции РИА Новости подтвердили факт задержаний протестующих. По словам собеседника агентства, их доставляют в отделения для разбирательства.

Массовые акции протеста начались по всей Белоруссии сразу после выборов президента 9 августа, результаты которых оппозиция не признала. Сначала несанкционированные митинги жестко подавлялись властями, но потом силовики стали действовать мягче.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».