25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Молдавии выписали более сотни штрафов за ношение георгиевской ленты в День Победы
День Победы Зарубежье Молдавия штрафы

В Молдавии выписали более сотни штрафов за ношение георгиевской ленты в День Победы

Об этом во вторник, 10 мая, сообщил начальник Главного инспектората полиции страны Виорел Чернэуцяну. По его словам, в общей сложности было выписано 103 штрафа за ношение георгиевской ленты во время многотысячного марша Победы в Кишинёве, который состоялся 9 мая.

Праздничные мероприятия в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Кишиневе

©EPA/DUMITRU DORU/TASS

Среди нарушителей есть и депутаты, в том числе Народного собрания Гагаузской автономии, передает ТАСС. Вся информация о фигурирующих в протоколах гражданах передана в Генпрокуратуру страны, уточнил Виорел Чернэуцяну в эфире телеканала ТВ-8.

Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу подтвердил, что нарушителям грозит штраф. "Даже если среди них есть депутаты, это не освобождает от ответственности. Они нарушили закон и должны ответить за свои поступки. Нет никого выше закона", – сказал он в эфире телеканала PRO TV.

Накануне сообщалось, что парламент Гагаузской автономии Молдавии разрешил использование 9 Мая георгиевской ленты. Таким образом депутаты осудили запрет молдавского парламента носить ее на территории страны. Однако решения законодателей по этому вопросу были приостановлены судом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».