19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НАТО оценили вероятность "нападения" России на Украину
Зарубежье НАТО Россия Украина

В НАТО оценили вероятность "нападения" России на Украину

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс в ходе слушания в комитете по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США ответил на вопрос о вероятности "нападения" России на Украину в ближайшие недели.

Как передает ТАСС, он оценил ее как низкую или среднюю. Его так же спросили, может ли это произойти до конца года. "Мой ответ: это зависит от обстоятельств", – заявил Уолтерс. По его мнению, вероятность "вторжения" начнет снижаться.

До этого спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович также оценил вероятность полномасштабной войны между Киевом и Москвой. По его мнению, шансы на такое развитие событий находятся на уровне 2-3%. При этом возобновление активной стадии военного конфликта в Донбассе он оценивает высоко – 70%.

Ранее на пресс-конференции в Брюсселе генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал Россию к деэскалации на Украине. "Мы призываем Россию немедленно снизить напряженность, прекратить провокации и выполнять свои международные обязательства", – подчеркнул Столтенберг после переговоров с главами МИД и минобороны стран-участниц НАТО. Он назвал ситуацию у границ Украины "частью ряда агрессивных действий России".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».