24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Польше заявили о возможной конфискации имущества россиян
Зарубежье Польша Россия

В Польше заявили о возможной конфискации имущества россиян

Заявление о таких планах сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он сообщил, что в его стране есть несколько объектов, по поводу которых есть идеи о конфискации. Что именно это за объекты и кому они принадлежат, Моравецкий уточнять не стал. Но дал некоторые пояснения.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©John Macdougall / dpa / Global Look Press

"С одной стороны, у нас есть конституционные ограничения на такую деятельность, связанную с правом собственности, а с другой – все больше поляков не понимают, почему итальянцы конфискуют яхты российских олигархов, а мы не можем делать это в нашей стране", – заявил Моравецкий.

Премьер отметил, что собирается активно обсуждать этот вопрос, в том числе с польской оппозицией. В любом случае потенциальное решение должно пройти через Сейм страны, сообщает РБК.

Ранее в МИД Польши сообщили, что уже решили инициировать процесс изъятия двух объектов недвижимости в Варшаве, которые "находятся в несанкционированном владении" России и "не используются в дипломатических целях". Речь шла о средней школе, которая функционирует при посольстве России в Польше, и об одном заброшенном здании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».