19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Россию вернулись моряки судна "Авангард", которых удерживали на Украине
Зарубежье Татьяна Москалькова Украина

В Россию вернулись моряки судна "Авангард", которых удерживали на Украине

Незаконно удерживаемые на Украине члены экипажа сухогруза "Авангард" – граждане РФ – освобождены. Всего в Россию вернулись 11 гражданских моряков, сообщила в субботу, 7 мая уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Как отметила омбудсмен, возвращение моряков стало возможным "благодаря огромной работе", которая проводилась совместно с Минобороны и МИД РФ, передает ТАСС. Сухогруз "Авангард" прибыл в украинский порт Измаил в Одесской области из Греции в декабре 2021 года для того, чтобы встать на ремонт. По словам Москальковой, после начала российской спецоперации на Украине и судно, и российские моряки оказались "блокированы охраной порта и украинскими пограничниками и лишены возможности вернуться на родину".

Как рассказала омбудсмен, на протяжении 72 дней экипаж "Авангарда" был почти в полной изоляции от внешнего мира. Морякам, оставшимся без средств к существованию, лекарств и медпомощи, не разрешали общаться с родственниками и запрещали покинуть судно.

В конце апреля Москалькова сообщала, что в украинском городе Измаиле на судоремонтном заводе находятся восемь российских гражданских кораблей с 72 моряками из РФ. Она рассказала, что связывалась с россиянами. "У нас есть понимание, что они получают питание, у них есть вода, медикаменты, но они не имеют возможности вернуться", – отметила омбудсмен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».