25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США обвинили связанные с Россией, Ираном и Китаем СМИ в дезинформации о COVID-19
Зарубежье Иран Китай коронавирус Россия США

В США обвинили связанные с Россией, Ираном и Китаем СМИ в дезинформации о COVID-19

Министерство внутренней безопасности (МВБ) распространило в пятницу, 13 августа, заявление, в котором утверждается, что СМИ, связанные с Россией, Ираном и КНР, распространяют дезинформацию о коронавирусе и вакцинах против него. Каких-либо доказательств этих утверждений министерство не привело.

Среди прочего, в документе, опубликованном на сайте МВБ, приводятся оценки об имеющихся для Соединенных штатов угрозах в террористической сфере. В заявлении утверждается, что "государства из числа противников активизировали попытки внести разногласия", а СМИ, связанные с этими государствами, распространяли теории заговора о происхождении коронавируса и даже призывали к насилию в отношении лиц азиатского происхождения.

В начале марта пресс-секретарь президента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон планирует бороться с "дезинформацией" о вакцинах от коронавируса, при этом в руководстве США считают, что ее распространением занимается Россия. Никаких примеров представитель Белого дома тогда не привела. В Кремле, в свою очередь, заявили об абсурдности всех подобных обвинений в адрес Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».