26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США объяснили, как хотят бороться с российским гиперзвуковым оружием
гиперзвуковая ракета Зарубежье Россия США

В США объяснили, как хотят бороться с российским гиперзвуковым оружием

Глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Глен Ванхерк публично признал, что российское гиперзвуковое оружие представляет угрозу для США. Он рассказал, как в Пентагоне планируют защищаться от ракет «Авангард».

Ванхерк сообщил, что российский «Авангард» уже «стоит на вооружении». Оборона от такого оружия не требует принципиально новых технологий, но существующие в США системы защиты не успевают за его развитием в России и Китае. Слова высокопоставленного военного приводит пресс-служба Министерства обороны США.

«Мы должны перестать думать о (ядерном – «Профиль») сдерживании посредством ответного удара, и должны начать думать в терминах отрицания возможности удара», – объяснил генерал. В США считают, что если им придется воспользоваться механизмами противоракетной обороны, то страна уже «попала в переделку». Поэтому американцы рассчитывают на повышение своей осведомленности о возможных запусках.

Пентагон собирается развертывать радары и сенсорные сети «под землей, на земле, в воздухе и в космосе». Также для предотвращения запуска новых российских ракет американцы планируют использовать технологии искусственного интеллекта и машинного обучения.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов рассказал о том, что гиперзвуковой ракетный блок «Авангард» способен «обнулить» систему ПРО, разрабатываемую в США. «Когда он меняет траекторию своего движения, невозможно спрогнозировать, когда, где он будет в следующий момент времени, куда направить противоракету», – пояснил чиновник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».