23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США рассказали, как избежать "трагического насилия" на Украине
Зарубежье Россия США Украина

В США рассказали, как избежать "трагического насилия" на Украине

В Соединенных Штатах считают, что избежать "трагического насилия" на Украине и решить вопросы, копившиеся многие годы, можно путем дипломатического взаимодействия. Об этом сообщил посол США в России Джон Салливан (John Sullivan).

"Вы видели заявление госсекретаря Блинкена о необычном военном усилении российских военных на границе с Украиной. Мы считаем, что есть дестабилизирующие действия внутри Украины", – отметил он в беседе с РБК в воскресенье, 5 декабря. Американские власти рассчитывают избежать "катастрофического и трагического насилия на Украине" с помощью взаимодействия через существующие дипломатические структуры, такие как "нормандский формат" и Трехсторонная контактная группа, сообщил дипломат.

Салливан также напомнил о встрече госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена (Antony Blinken) и главы российского МИД Сергея Лаврова, прошедшей 2 декабря в Стокгольме, которая была посвящена взаимодействию по данному вопросу. По словам посла, президент США Джо Байден (Joe Biden) поручил ему строить стабильные и предсказуемые отношения с Москвой вопреки имеющимся серьезным разногласиям.

Ранее США призвали Россию и Украину показать готовность к выполнению Минских соглашений. Есть целый ряд сфер, в которых интересы Соединенных Штатов и РФ совпадают, заявил Блинкен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».