23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США разрешат самостоятельно выбирать пол при получении паспорта
Госдеп США Госдепартамент США Зарубежье США Энтони Блинкен

В США разрешат самостоятельно выбирать пол при получении паспорта

В Госдепартаменте США намерены разрешить гражданам страны выбирать пол при оформлении заявок на паспорт самостоятельно. Та же мера коснется оформления консульских свидетельств о рождении. Об этом стало известно в среду, 30 июня.

Как объявил госсекретарь Энтони Блинкен, требовать медицинские справки в случае разночтений с ранее выданными документами не будут. Инициатива продиктована заботой о правах сексуальных меньшинств.

"Мы скорректируем наши процедуры с тем, чтобы дать возможность заявителям самостоятельно выбирать половую принадлежность, "м" или "ж", и более не будем требовать медицинских справок, если пол, выбранный самостоятельно, отличается от половой принадлежности, указанной в иных документах о гражданстве или идентификации личности", – заявил Блинкен. Его слова передает РИА Новости.

При этом Блинкен подчеркнул, что осознает возможные трудности, которые возникнут при указании в документах половой принадлежности, отличающейся о стандартных мужской и женской. Особенно это касается технической части, что потребует длительной адаптации существующих систем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».