19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США заявили о самом низком за 20 лет уровне террористической угрозы
Зарубежье США терроризм

В США заявили о самом низком за 20 лет уровне террористической угрозы

Вероятность террористических атак на США в настоящее время самая низкая со времен терактов 11 сентября 2001 года. Об этом во вторник, 26 октября, заявил замминистра обороны страны Колин Кол.

"Разведсообщество США считает, что в целом угроза террористических атак против США по всему миру сейчас находится в низшей точке со времен терактов 9/11", – сообщил Кол во время слушаний в Сенате США. Об этом сообщает РИА Новости.

Такую оценку замглавы Пентагона дал в ответ на вопрос одного из сенаторов об уровне угрозы со стороны базирующихся в Афганистане международных террористических групп. Кол подчеркнул, что соседние с Афганистаном государства не хотят превращения страны в прибежище террористов.

"Наша оценка состоит в следующем: Пакистан не хочет, чтобы Афганистан стал убежищем для террористов", – отметил Кол. Он напомнил, что официальный Исламабад сотрудничает в вопросах борьбы с терроризмом с Вашингтоном, власти Пакистана предоставляют американским военным доступ в свое воздушное пространство.

В конце августа сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что после ухода американских военных из Афганистана значительно вырастает вероятность новых террористических атак в США. По его словам, Штаты сами создали для этого все условия. "Мы отвернулись от наших союзников и создали условия для еще одного 11 сентября", – считает Грэм.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама