26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции определили сроки выхода из коронавирусного локдауна
Зарубежье коронавирус туризм Турция

В Турции определили сроки выхода из коронавирусного локдауна

В Министерстве внутренних дел Турции назвали сроки постепенного выхода из тотального локдауна, введенного в республике с 29 апреля из-за сложной ситуации с заболеваемостью COVID-19. Как заявили в ведомстве "процесс нормализации" начнется с понедельника, 17 мая.

Он продлится до 1 июня, пишет в воскресенье, 16 мая, ТАСС со ссылкой на циркуляр МВД Турции. Комендантский час становится менее строгим – он будет действовать в будни, с 21:00 до 05:00, а также с 21:00 пятницы до 05:00 понедельника (время совпадает с московским). Также с 17 мая в республике отменяют запрет на путешествия внутри страны. Кроме того, в ведомстве напомнили, что введенные ограничения не распространяются на иностранных туристов.

Напомним, что с 29 апреля в связи с резким ростом количества заболевших коронавирусом власти Турции ввели по всей стране жесткий локдаун. Свою работу прекратили все организации и учреждения. Исключение составили только компании, освобожденные циркуляром МВД. Для осуществления междугородних поездок необходимо получать специальное разрешение.

Авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено с 15 апреля по 1 июня, число авиарейсов на взаимной основе сократили до двух в неделю. На этот же период российским турагентствам также было запрещено продавать путевки в Турцию.

В пятницу, 14 мая, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в июне планируется значительно смягчить ограничительные меры на фоне резкого снижения новых случаев COVID-19. Он пообещал обнародовать детали "возвращения к нормальной жизни" после заседания кабинета министров.

Ранее в Ассоциации туроператоров Турции (TURSAB) заявили, что рассчитывают на нормализацию с заболеваемостью уже к началу лета. Там рассказали, что турецкие турагентства работают, и что на курорте по-прежнему ждут россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».