27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ВОЗ предупредили об угрозе голода в Газе из-за израильских бомбардировок
арабо-израильский конфликт ВОЗ Зарубежье сектор Газа

В ВОЗ предупредили об угрозе голода в Газе из-за израильских бомбардировок

Гебреисус: на сектор Газа надвигается голод из-за бомбардировок

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус призвал к неотложным мерам в связи с угрозой голода, нависшей над сектором Газа из-за бомбардировок со стороны Израиля. Об этом он в четверг, 28 марта, сообщил посредством своей страницы в соцсети X.

Сектор Газа

Сектор Газа

©IMAGO / STR apaimages / www.imago-images.de / Global Look Press

В своем заявлении Гебреисус подчеркнул, что угроза голода надвигается на эту территорию вследствие поступающих атак. Его слова приводит ТАСС.

"Нехватка продовольствия и болезни терзают население региона. Сейчас необходимы немедленные согласованные действия, которые… позволят обеспечить срочную доставку продовольствия и медикаментов и защитят от нападений больницы, чтобы медицинские работники могли ухаживать за пациентами, ослабленными голодом, болезнями и травмами", – заявил глава организации.

Гебреисус призвал к прекращению боевых действий и обеспечению свободного доступа гуманитарных организаций на территорию палестинского анклава.

24 марта генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини заявил, что израильская сторона не позволит больше гуманитарным конвоям проезжать на север сектора Газа. Ранее он сказал, что в израильском порту заблокирована поставка, равная месячному запасу продовольствия для миллиона человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».