26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вашингтон призвал G20 добиваться расширения "зерновой сделки"
"Большая двадцатка" (G20) Зарубежье США

Вашингтон призвал G20 добиваться расширения "зерновой сделки"

Госдепартамент призвал страны "Большой двадцатки" (G20) добиваться от Москвы сохранения и расширения "зерновой сделки". Об этом говорится в наборе тезисов ведомства, подготовленных к министерской встрече G20.

Госдеп также заявил, что нужно привлечь Россию к ответу за "отсутствие реакции на усилия ООН, направленные на открытие морских линий для поставок зерна". Об этом в среду, 1 марта, сообщает РИА Новости.

В июле 2022 года РФ, Турция, Украина и ООН заключили "зерновую сделку". Она подразумевает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов. За движением судов следит Совместный координационный центр, расположенный в Стамбуле. 17 ноября сделку продлили еще на 120 дней.

20 февраля этого года СМИ писали, что переговоры по продлению "зерновой сделки" начнутся в ближайшее время и будут не из простых. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН заявлял, что допустить провала "зерновой сделки" нельзя. В МИД РФ отмечали, что соглашение возможно лишь при учете интересов российских производителей сельскохозяйственной продукции и удобрений с точки зрения беспрепятственного доступа на мировые рынки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».