23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров заявил, что "зерновая сделка" может быть продлена только при учете интересов РФ
агропром МИД РФ Политика Сергей Лавров

Лавров заявил, что "зерновая сделка" может быть продлена только при учете интересов РФ

В Нью-Дели в рамках Совета министра иностранных дел "Группы двадцати" в среду, 1 марта, прошла встреча глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

Стороны обсудили перспективы реализации "зерновой сделки". В пресс-службе МИД РФ сообщили, что продолжение "пакетного" соглашения возможно лишь при учете интересов российских производителей сельскохозяйственной продукции и удобрений с точки зрения беспрепятственного доступа на мировые рынки.

Как сообщал Profile.ru, Турция и ООН требуют гарантии по выходу российской аграрной продукции и аммиака на мировые рынки, которые помогут продлению и эффективной работе "зерновой сделки". Официальный представитель президента Турции заявил, что Анкара получила гарантии Вашингтона. Однако США официально не обнародовали это решение. Турция выступает именно за такой шаг.

В июле 2022 года Россия, Турция, Украина и ООН заключили "зерновую сделку". Она подразумевает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов. За движением судов следит Совместный координационный центр, расположенный в Стамбуле. 17 ноября сделку продлили еще на 120 дней. "Зерновая сделка" является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».