25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания готова предоставить Украине кредиты на сумму до $500 миллионов
Великобритания Зарубежье Украина

Великобритания готова предоставить Украине кредиты на сумму до $500 миллионов

Британское правительство готово предоставить Украине кредиты на сумму до $500 млн по линиям международных банков развития. Об этом сообщается в распространенном 23 февраля заявлении МИД Великобритании.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс

Премьер-министр Лиз Трасс

©Sven Hoppe / dpa / Global Look Press

"Эти гарантии привлекут необходимый капитал на Украину, а экономика республики сможет выдержать шторм российской агрессии", – заявляла глава внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Лиз Трасс.

В сообщении МИД Великобритании сказано, что эти средства смогут поддержать экономическую стабильность Украины. Они также будут направлены на проведение в стране различных реформ, в том числе в сфере борьбы с коррупцией, пишет ТАСС.

Помимо этого, Трасс указала, что Великобритания готова поставлять вооружение украинским властям в случае обострения отношений с Россией. "Великобритания полностью с Украиной и ее народом. Мы готовы предложить прямую экономическую помощь, поставить оборонительные виды вооружений и вскрывать российские попытки по созданию ложных предлогов для вторжения", – отметила Трасс.

Накануне премьер-министр Великобритании заявил, что вторжение России на Украину возможно в ближайшие дни. В случае вторжения Запад должен поддержать Украину, считает он. В этот же день, 22 февраля, Лондон ввел санкции против пяти российских банков и трех физлиц в связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».