26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания предложила помощь в расследовании утечек на "Северных потоках"
Великобритания Дания Зарубежье Лиз Трасс Северный поток Северный поток - 2

Великобритания предложила помощь в расследовании утечек на "Северных потоках"

Великобритания предложила оказать Дании помощь в расследовании произошедших на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" утечек. Соответствующее заявление распространила канцелярия премьер-министра Лиз Трасс по итогам ее недавней встречи с главой правительства Дании Метте Фредериксен.

В документе произошедшее называется диверсией, передает ТАСС в субботу, 1 октября. Как отмечается в заявлении, премьер-министры Великобритании и Дании "сходятся во мнении о том, что инциденты явно представляют собой диверсию". Также Трасс и Фредериксен заверили, что будут совместно работать над обеспечением "энергетической независимости" и укреплять сотрудничество в сфере развития ветроэнергетики.

26 сентября на "Северном потоке" и "Северном потоке-2" резко упало давление из-за утечек газа. Вначале сообщалось, что возникло три утечки, впоследствии береговая охрана Швеции заявила, что в общей сложности речь идет о четырех утечках. Две из них находятся в исключительной экономической зоне Дании, две – в экономической зоне Швеции.

В совместном письме, которое распространили представительства Швеции и Дании при ООН, говорится, что причиной утечек стали взрывы. Их мощность оценивается в сотни килограммов в тротиловом эквиваленте. Для установления причин аварии ведется расследование.

Как сообщили в "Газпроме", в двух нитках газопровода "Северный поток" и в нитке "Северного потока-2", заполненной техническим газом, перед утечками находилось около 800 млн куб. м топлива. В компании подтвердили, что нарушения герметичности газопроводов системы были вызваны физическим повреждением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».