19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Газпром" не смог назвать срок возобновления работы "Северных потоков"
газ Газпром Северный поток Северный поток - 2 Экономика

"Газпром" не смог назвать срок возобновления работы "Северных потоков"

В двух нитках газопровода "Северный поток" и в нитке "Северного потока-2", заполненной техническим газом, перед утечками находилось около 800 млн куб. м топлива. Об этом в пятницу, 30 сентября, рассказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Утечка газа в подводной части газопровода Северный поток-2

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток-2" (архивное фото)

©Handout / DANISH DEFENCE / AFP / EastNews

Сворачиваем трубы: подрывы "Северных потоков" могут закрыть "газовое окно" в Европу

В компании подтвердили, что нарушения герметичности газопроводов системы "Северный поток" были вызваны физическим повреждением, сообщает ТАСС.

В "Газпроме" не смогли назвать сроки возобновления работы "Северного потока", отметив, что оценить их пока невозможно. При этом в компании подчеркнули, что ведется поиск решений по восстановлению работоспособности газопроводов системы.

26 сентября на "Северном потоке" и "Северном потоке-2" резко упало давление из-за утечек газа. В энергетическом регуляторе Дании рассказали, что трубопроводы из-за утечек теряют столько газа, сколько Германия потребляет за три дня, а Норвегия добывает за 2,5 дня.

В совместном письме, которое распространили представительства Швеции и Дании при ООН, говорится, что причиной утечек стали взрывы. Их мощность оценивается в сотни килограммов в тротиловом эквиваленте. Для установления причин аварии ведется расследование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».