Наверх
16 июня 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания предоставит уран для АЭС Украины

Великобритания предоставит уран для АЭС Украины

Канцелярия премьер-министра Соединённого Королевства Кира Стармера сообщила, что Лондон профинансирует поставки обогащенного урана для Украины, чтобы обеспечить работу ее атомных электростанций в течение двух лет.

По его словам, Великобритания будет обеспечивать работу украинских атомных электростанций следующие два года за счет пакета поддержки экспортного кредитного агентства UK Export Finance на сумму £210 млн. Это позволит британской компании Urenco поставлять обогащенный уран украинской фирме "Энергоатом".

Ранее, 23 августа 2023 года, Великобритания уже заключала сделку с Украиной на закупку ядерного топлива на $245 млн, в которой участвовала Urenco.

По данным украинского "Энергоатома", всего с 2010 года с компанией Urenco было заключено три контракта на поставку ядерных материалов.

Украина намерена активизировать работу по обеспечению топливом своих АЭС, которые дают значительную долю генерации страны. В апреле 2026 года правительство приняло решение о строительстве в районе Южноукраинска в Николаевской области технологического комплекса по производству тепловыделяющих сборок для нужд украинских атомных электростанций.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".