29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венесуэла готова рассчитываться нефтью за вакцины от коронавируса
Венесуэла Зарубежье коронавирус нефть Николас Мадуро

Венесуэла готова рассчитываться нефтью за вакцины от коронавируса

Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро 29 марта одобрена схема расчетов нефтью за поставляемые в страну препараты от коронавирусной инфекции.

Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро 29 марта одобрена схема расчетов нефтью за поставляемые в страну препараты от коронавирусной инфекции. Такие поставки сырья будут осуществляться из-за того, что дипломаты страны пока не могут оплачивать вакцины государственными средствами, которые были заморожены из-за введения западных санкций.

"Сегодня я разрешил отправлять нефть в обмен на вакцины. У нашей страны есть нефтяные танкеры и покупающие нефть клиенты. Мы могли бы направить часть произведенной нефти для закупки нужных вакцин", – пояснил президент.

Выступая перед гражданами, трансляция шла на телеканале VTV, глава республики отметил, что дипломаты предпринимают меры правового и судебного характера, чтобы освободить средства, которые были заморожены на государственных счетах после введения западных санкций, для оплаты вакцин. Таким способом будет возможно оплатит около 20% от необходимого количества препаратов для населения страны.

Второй способ – нефтяные платежи. Венесуэла готова к таким расчетам, но просить никого не собирается, заключил он.

Напомним, на зарубежных счетах арестовано $7 млрд, которые принадлежат правительству Венесуэлы. Власти не могут получить к ним доступ из-за санкции США.

Как сообщал "Профиль", Мадуро сделал себе прививку российским препаратом от коронавируса "Спутник V". После вакцинации он чувствовал себя хорошо, хотя и испытывал небольшую сонливость. При этом в Вашингтоне признали, что санкции против Венесуэлы не работают. Власти США будут настаивать на многостороннем давлении на действующий в республике режим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама