29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венгрия не поддерживает размещение дополнительных сил НАТО на своей территории
Венгрия Зарубежье НАТО Украина

Венгрия не поддерживает размещение дополнительных сил НАТО на своей территории

Потенциал вооруженных сил Венгрии делает ненужным привлечение иностранных сил. Поэтому официальный Будапешт не считает целесообразным размещение на территории страны дополнительных сил НАТО.

Об этом в субботу, 29 января, рассказал министр обороны Венгрии Тибор Бенке в интервью радио InfoRádió. "Наша позиция заключается в том, что в соответствии с первичной установкой «Программы развития обороны и вооруженных сил» Венгрия уже создала такие национальные силы, сформировала такой национальный потенциал, что в текущей ситуации нет необходимости полагаться на иностранные вооруженные силы и подразделения", – объяснил Бенке.

Венгрия не поддерживает планы по вступлению Украины в НАТО, напомнил он. Изначально официальный Будапешт выступал за расширение Альянса. Но политика официального Киева в отношении закарпатских венгров не соответствует нормам НАТО, считают в Будапеште. "Конечно, в последний раз я лично сказал министру обороны Украины, что мы можем снова поговорить об этом вопросе, если закарпатским венграм будут предоставлены такие же права, какие мы предоставляем украиноязычным людям, проживающим в Венгрии" – объяснил Бенке.

Власти Венгрии получили запрос США о размещении на ее территории дополнительных воинских подразделений иностранных сил. Об этом в пятницу, 28 января, рассказал глава МИД страны Петер Сийярто.

Он уточнил, что Министерство обороны занимается согласованием этого вопроса. При этом сведения о количестве дополнительного воинского контингента, который может быть размещен в Венгрии, Сийярто не привел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама