26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вероятность введения режима ЧП оценил Совбез Белоруссии
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье режим ЧП

Вероятность введения режима ЧП оценил Совбез Белоруссии

Государственные органы Белоруссии принимают ряд мер, чтобы не допустить развития в обществе процессов, которые могут привести к введению чрезвычайного или военного положения в стране. Об этом заявил в воскресенье, 18 июля, заместитель госсекретаря Совбеза Белоруссии Александр Рахманов.

Рахманов, комментируя принятые в четверг президентом республики Александром Лукашенко поправки в законодательство по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя, уточнил, что белорусских граждан в вопросе законопроектов о чрезвычайном или военном положении, больше всего волнует, насколько они будут ограничены в своих правах. Ограничения – это всегда крайняя степень реагирования на ситуацию, заявил политик. "Государством принимались и будут приниматься меры к тому, чтобы не допустить развития негативного процесса или явления в обществе до того момента, когда он станет основанием для введения чрезвычайного или военного положения", – отметил он.

В интервью белорусскому телеканалу ОНТ замгоссекретаря Совбеза обратил внимание на то, что в законодательстве Белоруссии о чрезвычайном положении ранее присутствовали ограничения граждан в их правах – например, по поводу свободы передвижения и трудовой деятельности. С учетом нынешних поправок в законодательство, по словам Рахманова, речь пойдет о возможном запрете деятельности некоторых предприятий или учреждений, об ином обороте товаров или продуктов.

"В этом указе будут прописаны только те ограничительные меры, которые реально позволят справиться с этой негативной ситуацией и восстановить мир и порядок в обществе", – пояснил Рахманов. Он подчеркнул, что режим ЧП является временной и крайней мерой, оснований для принятия которой сейчас нет.

В четверг, 15 июля, президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил поправки в законодательство по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя. Документом предписывается основание для введения режима ЧП – помимо стихийных бедствий и катастроф туда включено наличие беспорядков, сопровождающихся насилием либо его угрозой насилия со стороны групп лиц и организаций. Уточняется, что к беспорядкам относятся попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж и другие конфликты, сопровождающиеся действиями, которые создают угрозу жизни и безопасности граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».