26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Грузии ответили оппозиции на требования повторных выборов
выборы Грузия Зарубежье протесты

Власти Грузии ответили оппозиции на требования повторных выборов

Акции протеста против итогов парламентских выборов, которые прошли в Грузии 31 октября, продолжаются с 8 ноября. Оппозиция требует проведения повторных выборов. Мнение на этот счет правящей партии в стране озвучил ее генеральный секретарь, а также мэр Тбилиси Каха Каладзе.

В ходе брифинга, состоявшегося в субботу, 14 ноября, он заявил, что «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» не ставит под сомнение волю грузинского народа. Поэтому вопрос о проведении повторных выборов не рассматривается, передает слова Каладзе ТАСС.

Напомним, после подсчета всех бюллетеней «Грузинская мечта» набрала 48,15% голосов. Второе место заняла «Объединенная оппозиция «Сила в единстве», членом которой также является партия «Единое национальное движение», основанная бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили. За партию проголосовали 27,14%.

Еще до оглашения окончательных результатов на улицы Грузии вышли тысячи человек на акцию протеста. Люди не соглашались с предварительными итогами голосования, по которым правящая партия должна была победить. Митинг 8 ноября, который проходил у Центризбиркома (ЦИК), закончилась разгоном демонстрантов. На настоящий момент проходит очередная акция протеста у здания парламента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».