24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВМС США нарастят численность благодаря беспилотникам
Military армия США ВМС США Зарубежье

ВМС США нарастят численность благодаря беспилотникам

Министр обороны США Марк Эспер сказал, что запланированная численность флота в 355 кораблей будет достигнута благодаря строительству безэкипажных кораблей, сообщает сайт института ВМС США USNI. По словам Эспера, дроны обеспечат также необходимую боевую мощь и устойчивость флота в случае конфликта с Китаем.

Это заявление Эспер сделал, выступая перед моряками на авианосце «Карл Винсон» во время своего визита в Калифорнию, где он инспектирует состояние ВМС и частей морской пехоты, а также объекты оборонной промышленности, занятые разработкой беспилотных/безэкипажных систем и искусственного интеллекта.

«Мы много инвестируем в беспилотные системы, независимо от того, самолеты это или что-либо еще, – и я считаю, что любая задача самолета, которые мы сегодня видим на палубе, которая может выполняться без участия человека – должна выполняться именно так», – сказал Эспер.

Он сообщил также о демонстрации прототипа подводного дрона Echo Voyager от Boeing и надводного аппарата Sea Hunter, разработанного DARPA.

«Безэкипажные системы позволят нам нарастить численность ВМС США далеко за пределы 355 кораблей. Это прибавит боевой мощи, живучести и прочих возможностей и ВМС США и объединенным силам», – добавил глава Пентагона.

Эспер отметил, что разработки безэкипажных систем и беспилотных летательных аппаратов обеспечены за счет роста расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Он отметил необходимость для США сохранить превосходство над Китаем несмотря на его инвестиции в новое поколение систем связи, искусственный интеллект, беспилотные аппараты, гиперзвуковое оружие.

По мнению Эспера, рост численности ВМС НОАК не так важен, как качество личного состава, тактика применения и координация совместно действующих сил.

До этого, выступая в офисе исследовательской корпорации RAND, Эспер сообщил о намерении увеличить бюджет ВМС США с целью реализации нового плана судостроения. Ранее специалисты отмечали, что реализация программы строительства ракетоносцев нового поколения типа «Колумбия» может поставить под угрозу планы наращивания сил ВМС США до 355 кораблей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».