25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во время беспорядков в столице Шри-Ланки пострадали более 140 человек
акция протеста Зарубежье Шри-Ланка

Во время беспорядков в столице Шри-Ланки пострадали более 140 человек

На Шри-Ланке продолжаются столкновения оппозиции, проправительственных активистов и полиции. В стране проходит общенациональная забастовка на фоне самого сильного с момента обретения страной независимости в 1948 году экономического кризиса.

Протесты в Шри-Ланке

©Tharaka Basnayaka / NurPhoto / NurPhoto via AFP / EastNews

В ходе протестов в понедельник уже пострадал как минимум 141 человек. Об этом сообщает в понедельник, 9 мая, издание Ada Derana. Их доставили в медицинские учреждения.

Несколько тысяч сторонников правящей партии в понедельник атаковали палаточный лагерь сторонников оппозиции в столице страны Коломбо. После этого они устроили демонстрацию в поддержку премьер-министра Махинды Раджапакса.

Махинда Раджапакса, возглавлявший республику с 2005 по 2015 годы, на фоне политического кризиса в понедельник подал в отставку. Об этом его попросил президент страны и младший брат Готабая Раджапакса.

В Шри-Ланке с 7 апреля ввели режим чрезвычайного положения. Массовые протесты продолжаются в стране с начала апреля. Активисты оппозиции указывают на общее ухудшение условий жизни, дефицит топлива, продовольствия и даже товаров первой необходимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».