29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вопрос будущего контроля над аэропортом в Кабуле США обсуждают с талибами
Афганистан Госдепартамент США Зарубежье Кабул Талибан

Вопрос будущего контроля над аэропортом в Кабуле США обсуждают с талибами

США обсуждают со своими союзниками вопрос о будущем контроле над международным аэропортом в столице Афганистана. В переговорах также задействованы представители радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ). Об этом в понедельник, 23 августа, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс в рамках регулярного брифинга для журналистов.

Аэропорт Кабула Афганистан

©Samuel Ruiz/US Marine Corps via CNP/Global Look Press

Как сообщает ТАСС, Прайса спросили, есть ли у Вашингтона обсуждение с партнерами вопроса о последствиях завершения эвакуации, когда аэропорт в Кабуле будет принадлежать боевикам. Он подчеркнул, что подобная тема стала обсуждаемым с талибами вопросом. "Я не могу вдаваться в подробности частных бесед, но я могу сказать, что это было предметом обсуждения с талибами. Это стало предметом обсуждения с нашими союзниками, это было предметом обсуждения со многими нашими партнерами. Между всеми вышеперечисленными – между Соединенными Штатами и нашими партнерами, союзниками, но также и талибами – существует фактическое согласие, что все наши интересы будут удовлетворены функционирующим аэропортом", – сказал дипломат.

В США не исключают террористической атаки на воздушную гавань столицы Афганистана. Об этом ранее говорил помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан. При этом талибы возложили ответственность за беспорядок и хаос в аэропорту Кабула на США.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама