24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВС России открыли гуманитарный коридор с "Азовстали" для сдавшихся бойцов Украины
Зарубежье Мариуполь Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Украина

ВС России открыли гуманитарный коридор с "Азовстали" для сдавшихся бойцов Украины

Минобороны России сообщило, что в 14:00 был открыт гуманитарный коридор для выхода с металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе сдавшихся украинских националистов и иностранных наемников. ВС РФ и группировка Донецкой Народной Республики соблюдают режим тишины.

Дым над заводом

Украина. Донецкая область. Мариуполь. Вид Мариуполя в сторону металлургического комбината "Азовсталь"

©Сергей Бобылев/ТАСС

В районе комбината российские военные развернули три гуманитарных колонны. Одна открыта с запада – на улице Шевченко, другая с востока – на проспекте Победы и еще одна с севера – на Таганрогской улице. Каждая колонна состоит из 30 автобусов и автомобилей для перевозки людей и 10 машин скорой медицинской помощи.

По данным Минобороны, на всех трех направлениях открыты пункты временного размещения, питания и первичной медпомощи. ВС России призывают власти Киева отдать распоряжение боевикам прекратить сопротивление, сдаться и освободить "Азовсталь". Они обращаются к самим украинским подразделениям с призывом сложить оружие.

Всем сдавшимся гарантируется сохранение жизни и полная безопасность.

Ранее военное ведомство заявило, что российские военные дают засевшим на комбинате украинцам и иностранным наемникам время до полудня 19 апреля, чтобы сдаться. Ожидалось, что процесс сдачи бойцов продлится до 16:00.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».