27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич ожидает переговоры о вступлении Украины в ЕС в июне
Александр Вучич Зарубежье НАТО Сербия Украина

Вучич ожидает переговоры о вступлении Украины в ЕС в июне

В июне этого года могут начаться переговоры о вхождении Украины в Евросоюз из-за невозможности победы Киева в конфликте. Такую точку зрения в эфире TV Pink высказал президент Сербии Александр Вучич.

Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Уже в июне должны начаться (переговоры. – «Профиль»), так как Украина почти наверняка не может победить в военном смысле. Ожидаю, что она получит большой импульс на своем европейском пути", – сказал сербский лидер. Он считает, что будет принято решение о срочном начале переговоров с возможностью быстрого внеочередного вступления Украины в Евросоюз. Слова Вучича в воскресенье, 26 марта, цитирует РИА Новости.

Президент Украины подписал заявку на вступление страны в ЕС в феврале 2022 года. В июне лидеры стран и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в ЕС. Чтобы начать переговоры, государствам нужно выполнить ряд условий, в том числе провести реформы и усилить борьбу с коррупцией.

В январе этого года президент Украины выразил надежду, что переговоры о вступлении страны в Евросоюз начнутся в 2023 году. Ранее в украинском правительстве заявили, что республика полна решимости завершить процедуру вступления в ЕС к концу 2024 года. Замглавы кабмина подчеркнула, что Украина "не является рядовым кандидатом на вступление", поскольку "годами боролась за принадлежность к Европе". Она отметила, что Киев тщательно "выполняет домашнюю работу" и уже провел значительное число реформ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».