19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вучич ожидает поставку вертолетов Ка-32 из России
вертолеты Зарубежье пожар Россия Сербия

Вучич ожидает поставку вертолетов Ка-32 из России

Власти Сербии в течение месяца ожидают поставку из России самых современных вертолетов Ка-32 для тушения пожаров. С их помощью страна собирается не только бороться с пожарами на своей территории, но и помогать государствам региона. Об этом в четверг, 28 июля, заявил сербский лидер Александр Вучич, пишет РИА Новости.

"Мы ожидаем прибытие, давно оплатили, два «Камова». Почему? Чтобы люди знали, мы будем оснащены самыми современными пожарными вертолетами в мире. Это российские «Камовы», которые носят по 5000 л воды в емкости, сейчас наши вертолеты носят по 1000 л", – сказал Вучич в беседе с журналистами.

По его словам, в рамках трансграничной инициативы Open Balkan Сербия сможет помочь Северной Македонии, Албании и всем остальным, кто попросит помощи, как, например, Словения.

В конце июля продолжительная жара с температурой около +40°C на Западных Балканах привела к крупнейшему пожару в Словении. Огонь также охватил Черногорию, Хорватию, Северную Македонию, Боснию и Герцеговину.

В начале июня Вучич выразил обеспокоенность тем, что антироссийские санкции Запада могут не позволить доставить в Сербию из России вертолеты Ка-32 для тушения пожаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».