27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич рассказал о желаемом газовом контракте Сербии с Россией
Александр Вучич Зарубежье Сербия

Вучич рассказал о желаемом газовом контракте Сербии с Россией

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал свои надежды на поставки российского газа. Он заявил, что с большой охотой согласится на цену газа $400 за тысячу кубометров после того, как действующий контракт в июне истечет.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©MFA Russia/ Global Look Press

На текущий момент Сербия по действующему договору с "Газпромом", который подписан до 31 мая, получает газ по цене $270 за тысячу кубометров. Запланировано по 6 млн кубометров за сутки. Власти Сербии ранее заявляли, что следующий контракт на поставки российского газа планируется подписать на 10 лет.

"Когда я был на переговорах с (президентом РФ Владимиром. – «Профиль») Путиным, не хотел соглашаться на $400 за тысячу кубометров. Сейчас бы я подписал такую цену двумя руками", – заявил Вучич в эфире TV Pink.

Ранее Александр Вучич заявил, что Сербия подвергается внешнему давлению из-за активного авиасообщения с Россией. На текущий момент национальный авиаперевозчик Air Serbia является единственной компанией в Европе, которая продолжает выполнять регулярные авиаперелеты в Россию. Однако Вучич отметил, что в ближайшее время, возможно, придется сократить количество рейсов на фоне постоянного внешнего давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».