26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WP: НАТО планирует нарастить поставки РСЗО HIMARS Киеву
Зарубежье Пентагон поставки ракеты Украина

WP: НАТО планирует нарастить поставки РСЗО HIMARS Киеву

В Пентагоне считают, что оружие смогло оказать "значительное влияние" на ситуацию на передовой. Как утверждает The Washington Post, страны НАТО намерены в ближайшие месяцы нарастить поставки Киеву ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, чтобы закрепить "успехи" украинских военных.

По данным издания, летом и осенью 2022 года приоритетной задачей НАТО будет поставка большего числа этих ракет. По словам европейского чиновника, в США и Евросоюзе хотят, чтобы оборонные компании ускорили производство РСЗО HIMARS.

При этом ранее Пентагон, как отмечается в статье, опасался поставлять Киеву HIMARS из-за неуверенности в том, что украинские военные могут применять их в бою. Теперь в ведомстве убеждены, что эти ракеты смогли оказать "значительное влияние" на происходящее на передовой.

Кроме того, Великобритания намерена каждые четыре месяца обучать порядка 10 тыс. украинских военнослужащих, а другие страны Запада потенциально могут еще больше.

Как писал "Профиль", Украина получает РСЗО HIMARS от властей США в качестве военной помощи. Первые такие системы Киев получил от Вашингтона в конце июня, еще четыре поступят в рамках нового пакета помощи на общую сумму $400 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».