30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: в Польше скрывали информацию о подозреваемых в подрыве "Северных потоков"
Зарубежье Польша Северный поток

WSJ: в Польше скрывали информацию о подозреваемых в подрыве "Северных потоков"

По данным газеты, Варшава не предоставляет улики для расследования

Польские чиновники скрывали сведения о передвижении по стране подозреваемых во взрывах на трубопроводах "Северный поток". Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на европейских следователей в понедельник, 8 января.

Утечка газа в подводной части газопровода

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток" (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press

Следствие полагает, что атака совершалась с территории Украины через Польшу. При этом неспособность Варшавы сотрудничать по этому делу не позволяет установить, произошел ли взрыв с ведома экс-правительства страны.

Европейские следователи указали, что ряд польских агентств безопасности отказались делиться кадрами подозреваемых с камер видеонаблюдения в Польше. Чиновники из польских ведомств, в том числе агентства внутренней безопасности, либо не отвечали на запросы о предоставлении улик, либо искажали информацию.

Следователи из Германии ждали по меньшей мере два месяца, чтобы встретиться с польскими коллегами. Источники WSJ отмечают, что у них сложилось впечатление, что польские следователи не желают или не могут сотрудничать.

Взрывы на газопроводах произошли 26 сентября 2022 года. Расследование ведут Германия, Дания и Швеция. Не исключается, что это была целенаправленная диверсия. По данным оператора "Северных потоков" Nord Stream AG, разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в своем расследовании установил, что США причастны к взрывам. Россия считает, что подрывы на энергетических объектах – это акт международного терроризма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».