30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Херш заявил, что США начали готовить подрыв "Северного потока" за недели до СВО
Политика Северный поток США

Херш заявил, что США начали готовить подрыв "Северного потока" за недели до СВО

Журналист полагает, что диверсия могла быть переориентирована против ФРГ

США начали готовить подрыв газопровода "Северный поток" за недели до начала специальной операции России по демилитаризации Украины. Об этом говорится в статье лауреата Пулицеровской премии Сеймура Херша, опубликованной на онлайн-платформе Substack в пятницу, 22 декабря.

Место утечки на газопроводе

Место утечки на газопроводе "Северный поток-2" в Балтийском море (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

Журналист заявил, что изначальной целью подрыва могло быть сдерживание России. По его мнению, реальный тайминг инцидента (сентябрь 2022 года) показывает, что диверсия могла быть переориентирована против Германии, которая воспринималась как слабое звено среди стран, поддерживающих Украину. Текст статьи приводит РИА Новости.

"Когда вторжение, несмотря публичные угрозы уничтожить трубопровод все же состоялось, американской команде в Норвегии приказали продолжать работу и найти способ довести ее до конца", – пишет Херш.

По данным журналиста, диверсия была подготовлена к концу мая, но затем она была отложена без объяснения причин президентом США Джо Байденом. Президентский приказ о подрыве поступил в конце сентября, утверждает он.

"Три из четырех веток трубопровода были уничтожены после того, как взрывные устройства были приведены в действие посредством низкочастотного сонарного устройства", – указал журналист.

Ранее Херш заявил, что США причастны к подрыву трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", однако не оставили следов своей связи с терактом.

Взрывы на газопроводах произошли 26 сентября 2022 года. Расследование ведут Германия, Дания и Швеция. Не исключается, что это была целенаправленная диверсия. По данным оператора "Северных потоков" Nord Stream AG, разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Россия считает, что подрывы на энергетических объектах – это акт международного терроризма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».