26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония пообещала вести "упорные переговоры" по Курилам с Россией
Зарубежье Курилы Россия Япония

Япония пообещала вести "упорные переговоры" по Курилам с Россией

Во вторник, 27 апреля, в Японии опубликовали подготовленный министерством иностранных дел ежегодный доклад по дипломатии "Синяя книга". В книге 2021 года упоминается и ситуация с Курильскими островами.

Как сообщается, Токио продолжит "упорно вести" переговоры с Москвой по вопросу территориальной принадлежности островов. Это проблему в стране называют наиболее сложной в отношениях с Россией. "Правительство Японии обеспечивает тесный диалог между лидерами и главами МИД двух стран и продолжит активные переговоры с Россией на основе нашей базовой позиции", – говорится в докладе. Позиция внешнеполитического ведомства Японии, о которой идет речь, – решение проблемы принадлежности четырех островов, которые в стране называют северными, и последующее заключение мирного договора, пишет ТАСС. При этом в Токио отмечают важность отношений с Россией.

Камнем преткновения в отношениях двух стран и главным препятствием к заключению мирного договора между РФ и Японией является вопрос о принадлежности Южных Курильских островов (Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряда Хабомаи). Частично урегулировать ситуацию удалось в 1956 году, когда страны подписали Совместную декларацию. Согласно документу, советская сторона была согласна рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Но судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Впоследствии Москва не раз подчеркивала, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.

В конце марта японский премьер-министр Ёсихидэ Суга заявил, что в Токио готовы продолжить переговоры с Россией по Южным Курилам. Дипломат отметил, что делает все возможное, чтобы разрешить территориальный конфликт и заключить мирный договор.

Как ранее сообщал "Профиль", в Google согласились обозначить на карте острова Курильской гряды как часть России. Это произошло после того, как на несоответствие обратили внимание в Государственной Думе РФ. Японцы, в свою очередь, достаточно остро отреагировали на такое решение Google. Некоторые жители страны назвали это унижением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».