29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Япония заявила России протест из-за готовящихся на Итурупе учений
Зарубежье Курилы Россия Япония

Япония заявила России протест из-за готовящихся на Итурупе учений

МИД Японии выразил Российской Федерации протест из-за учений, которые Россия якобы планирует скоро провести на острове Итуруп. Об этом в среду, 16 июня, сообщил официальный представитель японского внешнеполитического ведомства Томоюки Ёсида.

"Учения связаны с укреплением военного присутствия России на северных территориях (так в Японии называют южные Курильские острова) и являются совершенно неприемлемыми", – сказал он.

По данным агентства Kyodo со ссылкой на источники в правительстве страны, информацию о готовящихся авиационных учениях Япония получила от США. Кремль и Токио на протяжении долгого времени ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов.

Ранее "Профиль" писал, что в Японии отреагировали на слова президента России Владимира Путина о Курильских островах. Сообщалось, что правительство Японии намерено и дальше вести диалог с Россией по мирному договору. Об этом в понедельник, седьмого июня, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

По словам чиновника, высказывания президента России Владимира Путина о том, что Москве необходимо обсуждать мирное соглашение с Токио в соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию России, "свидетельствуют о его намерении продолжать переговоры".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама