18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За отрицание «агрессии РФ против Украины» призвали наказывать по УК
Зарубежье Россия Украина

За отрицание «агрессии РФ против Украины» призвали наказывать по УК

В Раде предложили ввести ответственность по Уголовному кодексу (УК) за отрицание «агрессии России против Украины». Инициатором законопроекта стал Олег Дунда – депутат от президентской партии «Слуга народа».

В частности, он считает, что украинцев необходимо наказывать за публичное отрицание «факта вооруженной агрессии России против Украины», «ведения Россией гибридной войны против Украины», а также «оккупации части территорий Украины». Помимо этого, уголовную ответственность предлагается ввести за «изготовление и распространение соответствующих материалов», сообщает ТАСС.

В качестве меры наказания Дунда предлагает штрафы. Их сумма будет варьироваться от 3 до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан: 51 тыс. – 170 тыс. гривен, или $1,8 тыс. – $6 тыс. В ином случае предполагается лишение свободы сроком до пяти лет. Отмечается, что за те же действия заключение под стражу до пяти лет предусматривается для представителей власти, либо если «преступление» совершено с использованием СМИ.

Ранее группа депутатов, где большинство представляло фракцию «Слуга народа», внесла законопроект о запрете публичных высказываний, которые «прямо или косвенно содержат признаки признания законности оккупации» Россией части Украины. Ответственность предлагается ввести для национальных общественных деятелей, должностных лиц, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, должностным лицам и общественным деятелям хотят запретить участвовать в мероприятиях по случаю государственных праздников России. Предлагается ограничить и взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в России и на неподконтрольных Киеву территориях. Помимо прочего в документе предусмотрен запрет на отрицание «Голодомора» 1932-1933 годов на Украине, Холокоста, а также депортации крымских татар в 1944 году.

Какая ответственность будет за эти нарушения, в документе не уточняется. Однако подчеркивается, что это будет регулировать другой закон.

Ранее на Украине назвали новую «причину потери» Крыма. Она была озвучена в документе, который украинские политики и общественные деятели направили в Вашингтон. В своем обращении в том числе они призвали ужесточить антироссийские санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».