19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Закрытое небо для России, поддержка Украины и извлечение нефти из резервов. Главные заявления Байдена
Джо Байден Зарубежье Россия США Украина

Закрытое небо для России, поддержка Украины и извлечение нефти из резервов. Главные заявления Байдена

Президент США Джо Байден во вторник, 1 марта, выступил перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса США с ежегодным посланием "О положении страны". Он заявил, что "Америка на стороне украинцев", однако в это же время в очередной раз повторил, что американские ВС "не будут участвовать в конфликте с российскими силами на Украине". "Профиль" собрал главные заявления американского лидера.

Президент США Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Jim LoScalzo - Pool via CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press
  • Американские власти приняли решение закрыть воздушное пространство страны для российских самолетов. "Я объявляю, что мы присоединяемся к нашим союзникам, – сообщил Байден, – и закрываем американское воздушное пространство для всех российских рейсов".
  • Вашингтон вместе с союзниками при необходимости смогут высвободить дополнительные объемы нефти из стратегических резервов. По словам американского президента, США совместно с 30 другими государствами приняли меры для высвобождения 60 млн баррелей нефти из резервов по всему миру, пишет ТАСС. "Америка сыграет в этом ведущую роль", – подчеркнул Байден.
  • Минюст США создает специальную рабочую группу для расследования "преступлений российских олигархов". "Сегодня я говорю российским олигархам и коррумпированным лидерам, которые получили миллионы долларов от властей, – хватит, – заявил Байден. – Министерство юстиции собирает специальную рабочую группу для расследования преступлений российских олигархов". Кроме того, в этом направлении США планируют объединить силы со своими европейскими союзниками, чтобы забрать "нечестно нажитые богатства". Речь идет о яхтах, элитном жилье и частных самолетах.
  • По словам Байдена, США "на стороне украинцев" и восхищены их "бесстрашием". "Как президент (Украины Владимир. – «Профиль») Зеленский, так и все украинцы буквально восхищают мир своим бесстрашием, мужеством и решимостью". Но, по словам американского лидера, ВС США "не участвуют в конфликте с российскими силами на Украине и не будут этим заниматься". Они, отметил Байден, направляются в Европу, "чтобы защищать союзников по НАТО в том случае, если (президент России Владимир. – «Профиль») Путин решит двигаться дальше на Запад".
  • США "вместе с союзниками вводят мощные экономические санкции" и "отрезают крупнейшие российские банки от международной финансовой системы", заявил Байден, якобы "лишая Центробанк РФ возможности защитить рубль" и "отрезая России доступ к технологиям". Это, считает американский президент, послужит истощению экономических возможностей России и "на годы вперед ослабит ее вооруженные силы". Кроме того, отметил Байден, власти примут все необходимые меры для защиты американского бизнеса и американских потребителей от возможного влияния подобных санкций.
  • По словам президента США, сегодняшние события на Украине "ослабят Россию и сделают сильнее остальной мир". "Мы наблюдаем единство среди лидеров стран, более единую Европу и более единый Запад", – добавил Байден.

Речь Байдена прозвучала на фоне того, что российская сторона начала военную спецоперацию на Украине утром в четверг, 24 февраля. Российский президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые в течение последних восьми лет подвергались "геноциду со стороны киевского режима". Путин отметил, что вся ответственность за возможное кровопролитие будет ложиться на плечи действующих украинских властей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».