27 апреля 2026
USD 75.53 +0.69 EUR 88.28 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Защита: Джохар Царнаев совершил теракт под влиянием своего брата

Защита: Джохар Царнаев совершил теракт под влиянием своего брата

Адвокат Джохара Царнаева Джуди Кларк заявила, что ее подзащитный подготовил и совершил теракт во время Бостонского марафона, но подчеркнула, что он сделал это под влиянием своего брата, передает CNN.

«Он сделал это», — сказала во время своего выступления Кларк.

По ее словам, Царнаев подготовил и установил бомбу у финишной линии Бостонского марафона и участвовал в перестрелке с полицией.

При этом Клар подчеркнула, что она не согласна с инкриминируемым им мотивом. По версии защитника, Царнаев сделал это, находясь под влиянием своего старшего брата и по его наставлениям.

Брат Джохара Царнаева Тамерлан был убит в ходе перестрелки с полицейскими.

В результате двух взрывов на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года погибли три человека, 264 человека пострадали. Следствие считает Джохара Царанева одним из организаторов и исполнителей теракта.

Всего Царнаев обвиняется по 30 пунктам. По 17 из них ему грозит смертная казнь. Вины он не признает.

Слушания по делу Царнаева начались в январе 2015 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".