29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Захарова ответила на высылку 18 российских дипломатов из Чехии
Зарубежье МИД РФ Чехия

Захарова ответила на высылку 18 российских дипломатов из Чехии

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в Праге должны прекрасно понимать, что последует за решением выслать из страны 18 российских дипломатов.

Мария Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

©mid.ru

В субботу, 17 апреля, и.о. министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек дал российским сотрудникам дипведомства 48 часов на то, чтобы покинуть республику. В Праге считают, что они работают на ГРУ и Службу внешней разведки.

"Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами", – пояснила в этот же день журналистам Захарова, не уточнив конкретных деталей.

Кроме того, чешские спецслужбы заявили о причастности российской разведки к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году, унесшему жизни двух человек. В МВД республики объявили в розыск российских граждан, имеющих документы на имя Александра Петрова и Руслана Боширова.

Ранее "Профиль" уточнял, что власти Чехии считают, что российские дипломаты якобы причастны к организации взрыва на складе боеприпасов в деревне Врбетице. Там в 2014 году подорвались около 10 тонн снарядов, патронов и ракет.

Также сообщалось, что сотрудника российского посольства заподозрили в шпионаже в Италии. По утверждению итальянских спецслужб, сотрудник аппарата российского военного атташе покупал у служащего ВМС Италии секретные документы, связанные с системами коммуникации. Дипломат был выслан из страны. До этого двух сотрудников российской дипмиссии выслали из Болгарии, заподозрив в создании шпионской организации.

Как уточняет портал VSE42.RU, первый замглавы Комитета Совфеда Владимир Джабаров назвал действия Праги "абсурдными" и напомнил, что Россия никогда не рассматривала Чехию как противника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама