19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Болгария вышлет двух российских дипломатов
Болгария Политика шпионаж

Болгария вышлет двух российских дипломатов

Болгария вышлет двух российских дипломатов в связи со "шпионским скандалом". Власти государства в ходе расследования пришли к выводу, что они осуществляли нерегламентированную разведывательную деятельность, несовместимую в рамках отношений двух стран.

Здание посольства РФ в Софии

Здание посольства РФ в Болгарии

©bulgaria.mid.ru

Как сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ) со ссылкой на запрос прокурора, в ходе расследования было установлено, что два гражданина Российской Федерации осуществляли нерегламентированную деятельность, имея дипломатический иммунитет. Накануне Генпрокуратура Болгарии сообщала о начале досудебного производства в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Главный прокурор Иван Гешев в понедельник, 22 марта, официально передал данную информацию в МИД.

В посольстве России накануне уже прокомментировали ситуацию. Представители дипмиссии выразили надежду, что разбирательство по делу о шпионаже в Болгарии будет деполитизировано. Они также надеются на отказ от спекуляций на тему причастности России. В заявлении отмечалось, что "в условиях осложнения международной обстановки" очевидны "неустанные" попытки вбить клин в российско-болгарский диалог и в очередной раз демонизировать РФ.

Ранее делом о шпионаже в Болгарии, в рамках расследования которого задержали шесть человек, заинтересовались в США. Свою позицию по этому поводу высказал представитель Госдепартамента страны Нед Прайс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».