25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США заинтересовались делом о шпионаже в пользу России в Болгарии
Болгария Зарубежье разведка Россия

США заинтересовались делом о шпионаже в пользу России в Болгарии

Делом о шпионаже в Болгарии, в рамках расследования которого задержали шесть человек, заинтересовались в США. Свою позицию по этому поводу высказал представитель Госдепартамента страны Нед Прайс.

"Болгария – друг, союзник по НАТО и партнер. Мы внимательно следим за болгарским расследованием в отношении предполагаемой шпионской сети России", – написал он в Twitter. Прайс также отметил, что США поддерживают суверенитет Болгарии и выступают против "злонамеренной деятельности на территории страны".

Ранее в Болгарии задержали бывшего сотрудника военной разведки. Его обвиняют в создании разведывательной сети и вербовке болгарских граждан с доступом к секретным данным. Правоохранители считают, что его жена осуществляла связь между ней и не названным сотрудником российского посольства в Софии.

В четверг, 18 марта Государственное агентство национальной безопасности Болгарии провело специальную операцию. В результате было задержано несколько чиновников, имевших доступ к секретной информации. В группу якобы входили болгарские военнослужащие, сотрудники министерства обороны страны и военной разведки. Они якобы "передавали засекреченные данные другому государству".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».