29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский объявил военное положение на всей территории Украины
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Зеленский объявил военное положение на всей территории Украины

Украинские власти приняли решение ввести военное положение на всей территории страны. Об этом в четверг, 24 февраля, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Sergey Starostenko/Xinhua/Global Look Press

"Мы вводим военное положение на всей территории страны", – сообщил глава государства в видео, опубликованном в своем Telegram-канале. По его словам, российские войска ударили по объектам военной инфраструктуры Украины.

"Россия нанесла удары по нашей военной инфраструктуре и по нашим пограничникам, по погранотрядам, – заявил Зеленский. – Во многих городах Украины были слышны взрывы".

Зеленский также призвал граждан Украины соблюдать спокойствие и оставаться дома. Кроме того, он сообщил, что провел в четверг телефонный разговор с президентом США Джо Байденом.

"Минуту назад я провел разговор с президентом Байденом, США уже начали группировать международную поддержку (Украины. – «Профиль») ", – добавил Зеленский.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал документы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также о дружбе и взаимопомощи с ними. Руководители ДНР и ЛНР обратились к российским властям с просьбой о помощи в отражении агрессии Вооруженных сил Украины. В четверг, 24 февраля, Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства подчеркнул, что обстоятельства требуют решительных действий.

Владимир Зеленский ранее заявил, что официальный Киев рассматривает возможность разорвать дипломатические отношения с Москвой – такое предложение поступило от Министерства иностранных дел Украины. Однако в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Россия не желает разрывать дипотношения с Украиной, а Минские соглашения не действуют по вине Киева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама