19 января 2026
USD 77.83 -0.69 EUR 90.54 -1.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский опустился на третью строчку в рейтинге доверия украинцев

Зеленский опустился на третью строчку в рейтинге доверия украинцев

Лидер Украины Владимир Зеленский в рейтинге доверия населения уступил послу Украины в Великобритании и бывшему главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, а также главе своего офиса Кириллу Буданову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). Об этом свидетельствуют в понедельник, 19 января 2026 года, данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС), передает РБК.

Украинцы отдали Зеленскому третью строчку в рейтинге доверия

Владимир Зеленский (архивное фото)

©OSCAR GONZALEZ FUENTES/Shutterstock/Fotodom

Опрос проводился 9–14 января 2026 года на подконтрольной Киеву территории Украины методом телефонного интервью среди 601 респондента. Согласно результатам исследования, Зеленский стал третьим в общем рейтинге: ему доверяют 62% опрошенных, иного мнения – 34% (баланс доверия +28%).

Лидеру рейтинга Залужному свои голоса поддержки отдали 72% украинцев. Не доверяет ему 21% граждан страны. Буданову голоса отдали 70% респондентов, против него – 19% жителей Украины.

Залужный не впервые занимает первые места в социологических опросах на Украине. Сам генерал признавался, что не собирается участвовать в президентской кампании на Украине. Он считает, что проводить выборы главы государства в условиях боевых действий нельзя.

В ноябре 2025 года Залужный призывал не отвергать вариант долгосрочного прекращения конфликта, указав, что со временем условия для продолжения боев будут хуже.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".