26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский призвал не считать русский язык собственностью России
Владимир Зеленский Зарубежье русский язык Украина

Зеленский призвал не считать русский язык собственностью России

Президент Украины Владимир Зеленский считает вопрос государственного языка в стране закрытым. Об этом он заявил во вторник, 13 июля.

"У нас есть украинский язык – единственный государственный язык, это закреплено в конституции. Каждый раз, когда мы делаем те или иные шаги по усовершенствованию этого вопроса, я считаю, что это политический вопрос. Я считаю, что в вопросе языка найти справедливость сложно и, я считаю, что самым справедливым будет не поднимать этот вопрос... Я считаю, что все сделано", – заявил Зеленский. Его слова приводит РИА Новости.

Глава Украины считает, что русский язык на Украине не притесняется. "Помните, сколько было злоупотреблений, это поднимала Россия, о том, что если я на улице разговариваю на русском языке, то меня будут штрафовать. Но это неправда. Но некоторые нормы в законе так выписаны, что дают возможность об этом говорить. То есть тебя не оштрафуют, если ты свободно говоришь, конечно же. Говори, как ты хочешь, но дает такую возможность", – объяснил свою позицию по языковому вопросу Зеленский.

Президент Украины заявил, что в стране все, связанное с Россией и русским языком, "напряжение вызывает". "Русский язык – это не собственность России", – подчеркнул Зеленский.

Ранее "Профиль" писал, что Зеленский поделился с журналистами своим видением отношений с Россией. Он не согласен с утверждением президента России Владимира Путина о том, что русские и украинцы – братские народы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».