"Отрадно, что на данный момент сегодня не было массированных атак – ни ракетных, ни воздушных ударов. Но на линии фронта и в населенных пунктах вблизи фронта затишья не было", – сообщил политик.
По его словам, "россияне продолжают наступление в ключевых для них районах. Вдоль линии фронта были обстрелы и удары беспилотников различного рода. За вчерашний и сегодняшний день (соответственно, 9 и 10 мая. – "Профиль") уже было проведено более 150 штурмовых операций, более 100 обстрелов и почти десять тысяч ударов беспилотников-камикадзе".
"Другими словами, российская армия не соблюдает молчание на фронте и даже не пытается этого делать. Все наши украинские подразделения отвечают тем же и защищают свои позиции именно так, как это необходимо", – подчеркнул Зеленский.
Россия приняла инициативу президента США Дональда Трампа о прекращении огня с 9 по 11 мая 2026 года, сообщил ранее помощник президента Юрий Ушаков.
Трамп ранее заявил, что Москва и Киев согласились на его предложение о перемирии, которое также включает обмен военнопленными по тысяче человек с каждой стороны.
По словам Трампа, трехдневный режим прекращения огня будет соблюдаться 9, 10 и 11 мая.
Идею о прекращении огня глава Белого дома, по его словам, предложил лично и высоко ценит, что президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский ответили на нее согласием. Трамп выразил надежду, что это послужит "началом конца очень долгого, смертоносного и трудного конфликта", добавив, что переговоры о завершении крупнейшего конфликта со Второй мировой войны продолжаются.


