19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Арестован участник банды Басаева, напавшей на Дагестан в 1999 году
Дагестан Происшествия Следственный комитет РФ

Арестован участник банды Басаева, напавшей на Дагестан в 1999 году

В России арестован житель Ставропольского края, доказана его причастность к вторжению в 1999 году боевиков под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба в Дагестан. Об этом в воскресенье, 16 мая, сообщили в Следственном комитете РФ.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, Багаудин Куванаев стал фигурантом уголовного дела по статьям 279 и 317 УК РФ. Они предусматривают наказание за вооруженный мятеж, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего. По версии СК РФ, Куванаев добровольно вступил в банду и принимал участие "в совершении тяжких и особо тяжких преступлений".

В августе 1999 года банда примерно из 1000 человек подняла мятеж с целью свержения конституционного строя, напала на военнослужащих. Было убито 33 человека, ранены 34. Конкретная роль Куванаева в этом устанавливается. В СК добавили, что за участие в тех преступлениях уже осуждены более 80 человек. В розыске 28 человек, семеро, в том числе Басаев, мертвы.

Ранее "Профиль" рассказывал, что спецслужбы Дагестана уничтожили шестерых боевиков, которые планировали нападения и теракты в республике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама